Um blog com dicas e experiências sobre viagens pela Europa. Aqui contamos a nossa historia :-)

Brasil x Europa. Custo com Supermercado

263

No cenário atual do Brasil, o valor com gastos no mercado pode ser um item que pesa na planilha mensal. A cada dia é uma surpresinha de um produto que o preço não para de subir, com isso é possível ter que substituir alguns alimentos que infelizmente não estavam nos planos. 🙁

Me lembro que a última vez que fiz compras no Brasil [Julho de 2015],  comprei uma caixinha com uvas (Sabe aquela bem docinha e sem semente? Pois bem, era o item que não podia faltar) para o meu filho e paguei R$ 14,00 só nas uvas [Valor com base na capital do RJ], fiquei chocada com aquele valor tão alto, logo ali ao lado, estava a caixinha com os morangos, já dava aquele frio na espinha só de pensar o momento de baixar a cabeça e conferir o preço na gôndola.




Foi então quando me deparei fazendo compras em Portugal, no Porto e percebi a grande diferença. Sabe aquela sensação de me belisca por não está acreditando que é possível encontrar valores dignos e me arrisco a dizer, baixos? Confesso que vi uma luz no fim do túnel. Ufa!  Constatei que com 350 Euros era possível gastar mensalmente com uma variedade incrível de produtos e alimentos para a minha família. [ Com base em 2 adultos e 1 criança.]

13467887_846810558785603_41565724_o

Já na Irlanda, os preços também são bem mais baixos que no Brasil [Levando em consideração quem já ganha em Euros, sem a conversão para o Real], porém, um pouco maior que os de Portugal. Hoje fui ao mercado e, como tenho recebido muitas dúvidas sobre o custo de vida na Europa, achei interessante compartilhar essas fotos das minhas compras que podem fazer a diferença para quem pensa em morar fora, muitos itens dessas compras são para o mês e outros reponho semanalmente, no caso das frutas, legumes, laticínios, carnes.

Caso queira ler um pouco mais sobre: os principais mercados na Irlanda e gasto mensal, veja esse post – Supermercado em Dublin. Enjoy! 😉

13493720_846820752117917_355209491_o

13493751_846810498785609_1929547104_o

13509374_846815062118486_991158080_o

13460875_846815568785102_713542121_o

 

Ahhhhhh! Quase esqueci…. A Nutella não está na lista, comprei no caminho até a minha casa, mas o valor do pote de 400g – 2 Euros. 😉

 

 

Comentários